来信人 伤残军人
来信地址
标题 伤残军人政策落实
类型 咨询 来信时间 2017-11-06 20:32:54
内容 最近发现广西北海,崇左等地的旅游景点收费标准中只有对现役军人和残疾人的优惠规定,没有对伤残军人的免费政策,询问工作人员也回答不清楚。忘相关部门在在全区范围内发文,落实国家对伤残军人这个群体的优惠规定,不能说位置偏远,执行国家政策就可以打折扣。
处理过程
处理部门 广西壮族自治区民政厅 处理时间 2017-11-09 15:55:09
处理结果 李友,您好!来信收悉。 《广西壮族自治区实施<军人优抚恤优待条例>办法》第二十三条规定:“现役军人、残疾军人凭本人有效证件参观游览本自治区境内的公园、科技馆、博物馆、爱国主义教育基地、风景名胜区、自然保护区等,免收门票”。根据您来信所述情况,请您将未执行有关政策的具体景区向当地民政部门或直接向我厅反馈,我们将及时对不落实国家、自治区优抚政策的景区进行督促整改。感谢您对我们民政工作的大力支持!