来信人 松子
来信地址 广西崇左市大新县桃城镇伦那街90号
标题 收养证落款登记员签名处是打印,与国家规定不符,如何处理?
类型 咨询 来信时间 2017-11-06 17:13:10
内容 见信好。 感谢您百忙之中阅读我的咨询信件。 我叫黄海松,是崇左大新桃城镇人,今年8月份,收养一名女婴并办理好《收养登记证》,孩子跟我户口,在大新县桃城镇伦那街90号落户。老婆是广州人,户口在广州市海珠区聚德花园。因为我们想让孩子接受更好的教育,所以打算将孩子户口从广西大新签到广州海珠区。各项材料都已审批完毕,唯独《收养证》落款格式不合要求。海珠区公安分局回复:根据民政部办公厅民办函【2006】203号文件的规定,从2007年1月1日起,启用新版《收养登记证》,并明确了填写要求(登记员一栏要求亲笔签名,不能电脑打印)。所以判定我的收养证不合规定,要求回去重新更改。但是,不管是大新民政局还是崇左民政局答复,都是统一电脑打印。导致我现在无法为孩子迁移户口,眼看孩子就要到读幼儿园的年龄了,求咨询,该怎么解决这个问题?
处理过程
处理部门 广西壮族自治区民政厅 处理时间 2017-11-13 15:04:01
处理结果 您好: 来信收悉,经研究,现答复如下: 根据民政部办公厅《关于启用新式收养登记证的通知》(民办函〔2006〕203号)文,第六条规定:新式登记证增加了“登记员”一栏。登记员应当在此处亲笔签名,不得使用个人印章或者计算机打印。崇左市大新县民政局在办理收养登记《收养登记证》登记员一栏采用电脑打印是不符合规定的,应该应由登记员亲笔签名。我厅将要求崇左市民政局责成大新县民政局改正错误,并按规定补办相关手续。