来信人 小林
来信地址 广东珠海斗门井岸草朗村
标题 无地农户如何申请土地和扶贫内容有那些
类型 咨询 来信时间 2017-08-05 16:28:00
内容 我是广西藤县同心镇平顶村孔龙农业户口,原来家庭人口有四兄弟两个妹妹,现在本人已婚有一小孩,户口已分离独立。无田地,无宅基地,城市无房产。现在外出务工。回老家只能和兄弟住父母房子。兄弟都已经结婚有小孩,居住面积十分小。没有足的够钱翻新旧房子。因为户口已经分离出来,长兄户口跟父母在一起,所以也没有宅基地盖房子。如何申请宅基地盖房子,不够钱盖房子是否可以向国家申请扶贫。如何申请耕种田地?村里的土地十分少,申请不到这么办?还有别的办法吗?很祈祷回音!谢谢!
处理过程
处理部门 广西壮族自治区民政厅 处理时间 2017-08-08 15:38:44
处理结果 您好! 来信所反映的问题不属于我厅管理和服务的民政事务范围,建议向所在乡镇人民政府或扶贫部门反映。