来信人 守望
来信地址 广西防城港市防城区扶隆乡小峰农场那罗队19号
标题 多次申请贫困扶持无果
类型 咨询 来信时间 2017-08-01 23:32:12
内容 我是广西防城港市防城区扶隆乡小峰农场那罗队19号的库区居民,家里5口人,我父亲、我妻子、和两个儿子。大儿子今年三岁,小儿子现在才一岁多,我父亲今年七十多岁了,我妻子要看护两个儿子,都没有什么经济收入,只有我平时帮别人建房子来维持生活开销,今年一月份我的小儿子黄均朗检查患有中重度地中海贫血,为给我小儿子看病我从一月份到现在先后三次去申请贫困扶持,我这边场部民政工作人员两次都一个说法:没有看到我的申请。 我现在就是想问问领导:像我这种情况能申请贫困扶持吗?我这边的民政工作人员总说没见到我上交的申请,我应该怎样才能申请?恳求领导能给我一个答复。
处理过程
处理部门 广西壮族自治区民政厅 处理时间 2017-08-02 09:06:11
处理结果 你好: 民政部门负责办理困难群众的社会救助事项。其他扶贫支持建议向扶贫部门反映。 根据《社会救助暂行办法》第十一条规定: 申请最低生活保障,按照下列程序办理: (一)由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。 (二)乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批。 (三)县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。 另外,?根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)和《关于印发<广西壮族自治区城乡医疗救助实施办法>的通知》(桂民发[2012]27号)的规定,“对救助对象经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后,个人及及其家庭难以承担的符合规定的基本医疗自负费用,给予补助。”医疗救助对象为具有当地户口的城乡低保对象、农村五保供养对象,以及城乡低收入家庭重病患者。其中,属于城乡低保对象、五保户因病住院治疗的,住院救助不设起付线,对其个人负担的自付医疗费用,按照一定的比例和限额给予救助;属于城乡低收入家庭重病患者住院治疗的,对其超过救助起付线的自付医疗费用部分,按照一定的比例和限额给予救助。 ??如果您因病造成了生活困难,建议您向当地乡镇人民政府(街道办事处)按程序申请临时救助,具体办理请咨询当地乡镇人民政府(街道办事处)或是县级民政部门。