来信人 求助
来信地址
标题 环卫工人癌症没钱治,咨询有哪些政策
类型 咨询 来信时间 2017-07-02 11:52:36
内容 工作很多年的环卫工人,有领养的女儿在读大学,现在查出有癌症,没有钱医治,现在是在家用土方医治,想知道有什么证策能帮助
处理过程
处理部门 广西壮族自治区民政厅 处理时间 2017-07-10 16:10:58
处理结果 梁华生,您好!根据《社会救助暂行办法》,申请人可向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出如下社会救助申请: 1.医疗救助:城乡低保对象、五保供养对象以及城乡低收入家庭重病患者,对参加城镇居民基本医疗保险或者新型农村合作医疗的个人缴费部分,给予补贴;对经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后的住院医疗费用,按照一定比例和限额给予救助。 2.临时救助:国家对因火灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭,或者因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭,以及遭遇其他特殊困难的家庭,给予临时救助。 3.最低生活保障救助:凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,可以向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出低保申请。 建议您在申请以上社会救助项目时,向当地人民政府(街道办事处)具体咨询社会救助政策的有关规定以及办事流程等。 感谢您的来信! 祝早日康愈!